ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 августа 2020 года № 1494
О жалобе Базанкова Алексея Леонидовича на постановление окружной избирательной комиссии по выборам депутата Костромской областной Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 19
от 12 августа 2020 года № 23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 августа 2020 года № 1494
О жалобе Базанкова Алексея Леонидовича на постановление окружной избирательной комиссии по выборам депутата Костромской областной Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 19
от 12 августа 2020 года № 23
В избирательную комиссию Костромской области 13 августа 2020 года поступила жалоба кандидата в депутаты Костромской областной Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 19 Базанкова Алексея Леонидовича (далее – Кандидат) на постановление окружной избирательной комиссии по выборам депутата Костромской областной Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 19 от 12 августа 2020 года № 23 «Об отказе в регистрации кандидатом в депутаты Костромской областной Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 19 Базанкову Алексею Леонидовичу, выдвинутому избирательным объединением «Костромское региональное отделение Политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО». В жалобе Кандидат просит обязать окружную избирательную комиссию № 19 по выборам депутата Костромской областной Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 19 (далее – Окружная комиссия) зарегистрировать его кандидатом в депутаты Костромской областной Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 19.
Избирательной комиссией Костромской области проверка по жалобе Кандидата проведена.
Установлено, что 2 августа 2020 года Базанковым А.Л. в Окружную комиссию представлено заявление о согласии баллотироваться и документы, предусмотренные пунктами 2.2, 3, 3.1 статьи 33 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее – Федеральный закон), частями 10, 11, 12 статьи 71 Избирательного кодекса Костромской области.
В соответствии с пунктом 2.1 статьи 33 Федерального закона, частью 9 статьи 71 Избирательного кодекса Костромской области если у кандидата имелась или имеется судимость, в заявлении о согласии баллотироваться указываются сведения о судимости кандидата, а если судимость снята или погашена, - также сведения о дате снятия или погашения судимости.
В соответствии с частью 18 статьи 71 Избирательного кодекса Костромской области Окружная комиссия обратилась с представлением о проведении проверки представленных Кандидатом сведений в Информационный центр УМВД России по Костромской области (письмо от 2 августа 2020 года № 46).
3 августа 2020 года Кандидатом в Окружную комиссию представлены документы для регистрации кандидата в депутаты Костромской областной Думы по одномандатному избирательному округу № 19.
Согласно информации Информационного центра УМВД России по Костромской области от 11 августа 2020 года № 15/2635 Кандидат имел судимости по части 3 статьи 260 «Незаконная рубка лесных насаждений», по части 1 статьи 158 «Кража» Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, в заявлении Кандидата о согласии баллотироваться указаны сведения только о судимости по части 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В силу пункта 1.1 статьи 38 Федерального закона, части 8 статьи 80 Избирательного кодекса Костромской области при выявлении неполноты сведений о кандидатах, отсутствия каких-либо документов, представление которых в избирательную комиссию для уведомления о выдвижении кандидата и его регистрации предусмотрено законом, или несоблюдения требований закона к оформлению документов соответствующая избирательная комиссия не позднее чем за три дня до дня заседания по рассмотрению вопроса о регистрации кандидата извещает его об этом. Не позднее чем за один день до дня заседания избирательной комиссии кандидат вправе вносить уточнения и дополнения в документы, содержащие сведения о нем и представленные в соответствии с пунктами 2, 3, 3.1 статьи 33 Федерального закона, частями 8, 11, 12 статьи 71 Избирательного кодекса Костромской области, а также в иные документы в целях приведения указанных документов в соответствие с требованиями закона, в том числе к их оформлению.
Между тем приведенное правовое предписание не распространяется на случаи сокрытия кандидатом сведений о судимости, о которой кандидат должен сообщить в соответствии с пунктом 2.1 статьи 33 Федерального закона, частью 9 статьи 71 Избирательного кодекса Костромской области, не названные в пункте 1.1 статьи 38 Федерального закона, части 8 статьи 80 Избирательного кодекса Костромской области.
Таким образом, довод Кандидата об обязанности Окружной комиссии известить его о выявленных фактах сокрытия сведений о судимости является несостоятельным.
В Обзоре судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16 марта 2016 года, разъясняется, что у избирательной комиссии обязанность информировать кандидата о несоблюдении требований закона к оформлению заявления о согласии баллотироваться в части неуказания сведений о судимости отсутствует. Однако в случае самостоятельного выявления отсутствия в представленных документах сведений, необходимых для уведомления о выдвижении и регистрации, кандидат вправе по собственной инициативе до дня рассмотрения вопроса о регистрации дополнить сведения о себе, касающиеся в том числе судимости, а также обозначить дату ее снятия или погашения.
Кандидат своим правом на уточнение и дополнение представленных о себе сведений не воспользовался и сведения об имевшихся судимостях в полном объеме в Окружную комиссию не представил.
В соответствии с подпунктом «е» пункта 24 статьи 38 Федерального закона, пунктом 10 части 2 статьи 81 Избирательного кодекса Костромской области сокрытие кандидатом сведений о судимости, которые должны быть указаны в заявлении о согласии баллотироваться, является основанием для отказа в регистрации кандидата.
При таких обстоятельствах, постановление окружной избирательной комиссии по выборам депутата Костромской областной Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 19 от 12 августа 2020 года № 23 «Об отказе в регистрации кандидатом в депутаты Костромской областной Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 19 Базанкову Алексею Леонидовичу, выдвинутому избирательным объединением «Костромское региональное отделение Политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» принято правомерно.
Руководствуясь пунктом 6 статьи 75 Федерального закона, частью 7 статьи 142 Избирательного кодекса Костромской области, избирательная комиссия Костромской области постановляет:
1. Жалобу Базанкова Алексея Леонидовича оставить без удовлетворения.
2. Разместить настоящее постановление на официальном сайте избирательной комиссии Костромской области в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет».
Председатель
избирательной комиссии
М.В. Барабанов
Секретарь
избирательной комиссии
Е.Ю. Рачкова
